Нужно при создании документа на основании, после того как штатно отработала ОбработкаЗаполнения т.е. ТЧ документа УЖЕ заполнена и визуализирована на форме, задать вопрос и если ответ "Да" - откорректировать ТЧ нового документа.
Вопрос :
1. В каком методе формы вызывать вопрос и задавать обработку оповещения ?
2. Это должен быть Вопрос или ВопросАсинх ?
(0) Проще сделать две кнопки создания на основании - одна без последующей корректировки ТЧ, вторая с корректировкой.
В постановке вопроса не описаны правила, по которым принимается решение о корректировке. Но если ответ можно вычислить до создания на основании, так проще решить в исходной форме.