Имя: Пароль:
1C
1С v8
ТС ПИОТ
0 Aleksey_fpt
 
19.06.26
14:01
Добрый день.
Имеем Розницу Аптека 2.3.24.22
Кто нибудь знает каким образом программа будет понимать что с 01.07.26 необходимо использовать ТС ПИОТ?
Ну вот пока что в край не готовы к нему, и если наступит число будет ли какое то ограничение продаж, или программа будет работать ?
В прошлый раз была дата токена, но потом поставился патч и теперь там дата "Бессрочный"
Кто подскажет ?
1 PLUT
 
гуру
19.06.26
14:33
(0)

ИИчко
За работу без программного модуля ТС ПИоТ (проверка кодов маркировки перед пробитием чека) после окончания переходного периода предусмотрены серьезные штрафы. Наказание за отсутствие модуля сопоставимо с нарушением порядка использования контрольно-кассовой техники (ККТ):Для ИП и должностных лиц: от 10 000 рублей.Для юридических лиц (ООО): от 30 000 до 300 000 рублей, а также возможна конфискация всей партии нелегального товара.
2 AAA
 
19.06.26
14:33
Странный вопрос. Если 01.07.26 ПИОТ станет обязательным, то действующий РР просто перестанет работать, адрес заблокируют, и марка не будет проверяться
3 Double_Medved
 
19.06.26
14:59
(1)Мне еще интересно - буквально вчера на семинаре ПИОТА заявили "у нас готовы решения для 80% касс и кассового ПО"

То есть не установлены  и работают, а ваще имеют якобы возможность обновиться 80% магазинов в РФ. Реально у кого уже стоит цифры плавают, но вроде не доходит до 10%

Что делать остальным 20%? У кого нет "скачать для моего линукса андроида айко и меркурия" Закрываться через 2 недели?
4 Шаграм
 
19.06.26
15:03
1 июля отключат авторизацию через x-api-key. Авторизация будет работать только через номер ФН. Тех, кого нет в реестрах, вроде не будут штрафовать за несоблюдение РР.

"Что, если моей кассы нет в Реестре?

Государство не требует устанавливать ТС ПИоТ, пока для вашей модели ККТ нет официального решения в Реестре.

До этого момента вы продолжаете работать в прежнем режиме, без риска штрафов или претензий.

Как только решение появится, вы сможете подключить его в приоритетном порядке. Рекомендуем периодически проверять Реестр на наличие обновлений." - инфа с сайта ЧЗ.
5 Джордж1
 
19.06.26
15:54
(4)только про РР в этом ответе ничего не сказано.
6 VKS
 
19.06.26
16:46
(0) Программа никак не поймет. Ее нужно настроить, чтобы проверка была не через api ГИС МТ, а через ТС ПИоТ. Проверку через ТС ПИоТ можно делать уже сейчас, не дожидаясь 1 июля, если у вас все готово к работе с ТС ПИоТ

1 июля должны отозвать x-api-key. Соответственно нельзя будет проверить маркировку в РР через api ГИС МТ. Проверять нужно через ТС ПИоТ. А если ТС ПИоТ не настроен, то продажа пройдет без проверки маркировки в РР, даже через ЛМ ЧЗ проверить будет нельзя, он так же завязан на ТС ПИоТ. В результате ловим много отклонений "Продажа товара без проверки КМ"
7 BSV
 
19.06.26
18:43
(5) Так вроде ПИОТ только для РР. Например только моторному маслу он не нужен до ноября. Аптекам обязательно. Как по факту будет работать api с 1.07 посмотрим.
8 Anton1307
 
19.06.26
18:49
(3) Это значит, Ваш поставщик оборудования и/или программного обеспечения решил не поддерживать изменения законодательства, наплевав на своих партнёров. Ненадёжный поставщик.
Что делать - выбрать надёжного поставщика.
9 zenon46
 
20.06.26
12:49
(8) а может, просто прекратить государству, обдирать бизнес, а дать ему спокойно работать ?
10 vis
 
20.06.26
13:40
(9) А это же ЦРПТ и ЕСП.
Как бы частные конторы...
11 Anton1307
 
20.06.26
14:23
(9) Вы немного ошиблись сайтом, здесь не устраивают политические срачи, здесь решают технические проблемы.

На заданный выше вопрос "что делать, если на имеющиеся у нас кассовое оборудование вендор не предоставил обновлений" ответ следующий - "технического решения нет, необходимо менять оборудования или долбать вендора".
12 AleksandrM09
 
22.06.26
08:39
Добрый день. коллеги.

Вопрос косвенно про ТС ПиОТ, а именно про  x-api-key, который должны отключить с 1.07 .

У нас на текущий момент кладовщики, при подборе маркированной продукции с помощью ТСД, пользуют токены авторизации для запроса в ЧЗ, т.е. собственных ЭЦП у них нет.
Эта лавочка прикрывается,я правильно понимаю.
13 MWWRuza
 
гуру
22.06.26
09:07
(12) Эта лавочка прикрывается,я правильно понимаю

Правильно.
Я не знаю, что у Вас за ПО на ТСД, но, если открытое и сами можете "ковырять его" - то можно переделать запросы с ТСД на TrueAPI - или info, или list, они работают с едиными токенами в формате UUID. Да, их придется получать на компе, на котором доступна ЭЦП, и отправлять на ТСД не реже, чем раз в 10 часов...
Гиморой кончно, но решаемый при желании. Вплоть до скрипта(bat-ника) в планировщик винды.
У меня такая схема была реализована для касс, пока ПИоТа не планировалось, а планировался "динамический токен".
В принципе - рабочее решение и для ТСД...
14 AleksandrM09
 
22.06.26
11:15
(13) у нас на данный момент стоит Сleverence и при отборе товара, при наличии активного токена, все лезло "само" в ЧЗ и смотрело вложение транспортных упаковок.

Как оно будет после 01.07 ... видимо нужно задать вопрос им...
15 vis
 
22.06.26
11:54
(14)А Сleverence ещё не озаботился этим вопросом?
16 AleksandrM09
 
22.06.26
14:23
(15) думаю разницы для клеверенс не будет, включил в 1С использование токена в формате UUID и актуализировал.
Думаю что для пользователей разницы не будет совсем.
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.