|
|
ТС ПИОТ
Double_Medved, AleksandrM09, RAJAH, PLUT, zenon46, BSV, Санта Клаус, Sneer, alex_kld_2024, CepeLLlka, Dani, paramedic, alexxx961503, dergreche, trad, ivanov-i-i, banco, Джордж1, Ногаминебить, AlexKimp, Эх-эх-эх, maxab72, yamarsel78, s_trikozin, vis, arsik, СеньорПрограммист, DimVad, Redkiy, Кукуев, 1Снег, viraboy, Caesar, Krendel, User87, Anton1307, trooba, pablo_escobar, mzelensky, Бычье сердце, MWWRuza, Анцеранана, Чинандалар Бонг, kupec, d4rkmesa, AlexGL, scaramouche, ТакВотЖе, tulke, elka302, breezee, VKS, NikeArz, StanLee, obs191, Tarlich, yzimin, Шаграм, MAG, mortal, Silgis, nick86, GoodGaffer, Kongo2019, AntiBuh, DmVl76, avkend, ADirks, Lama12, BalBess, Aleksey_fpt
| ☑ |
|
0
Aleksey_fpt
19.06.26
✎
14:01
|
Добрый день.
Имеем Розницу Аптека 2.3.24.22
Кто нибудь знает каким образом программа будет понимать что с 01.07.26 необходимо использовать ТС ПИОТ?
Ну вот пока что в край не готовы к нему, и если наступит число будет ли какое то ограничение продаж, или программа будет работать ?
В прошлый раз была дата токена, но потом поставился патч и теперь там дата "Бессрочный"
Кто подскажет ?
|
|
|
1
PLUT
гуру
19.06.26
✎
14:33
|
(0)
ИИчко
За работу без программного модуля ТС ПИоТ (проверка кодов маркировки перед пробитием чека) после окончания переходного периода предусмотрены серьезные штрафы. Наказание за отсутствие модуля сопоставимо с нарушением порядка использования контрольно-кассовой техники (ККТ):Для ИП и должностных лиц: от 10 000 рублей.Для юридических лиц (ООО): от 30 000 до 300 000 рублей, а также возможна конфискация всей партии нелегального товара.
|
|
|
2
AAA
19.06.26
✎
14:33
|
Странный вопрос. Если 01.07.26 ПИОТ станет обязательным, то действующий РР просто перестанет работать, адрес заблокируют, и марка не будет проверяться
|
|
|
3
Double_Medved
19.06.26
✎
14:59
|
(1)Мне еще интересно - буквально вчера на семинаре ПИОТА заявили "у нас готовы решения для 80% касс и кассового ПО"
То есть не установлены и работают, а ваще имеют якобы возможность обновиться 80% магазинов в РФ. Реально у кого уже стоит цифры плавают, но вроде не доходит до 10%
Что делать остальным 20%? У кого нет "скачать для моего линукса андроида айко и меркурия" Закрываться через 2 недели?
|
|
|
4
Шаграм
19.06.26
✎
15:03
|
1 июля отключат авторизацию через x-api-key. Авторизация будет работать только через номер ФН. Тех, кого нет в реестрах, вроде не будут штрафовать за несоблюдение РР.
"Что, если моей кассы нет в Реестре?
Государство не требует устанавливать ТС ПИоТ, пока для вашей модели ККТ нет официального решения в Реестре.
До этого момента вы продолжаете работать в прежнем режиме, без риска штрафов или претензий.
Как только решение появится, вы сможете подключить его в приоритетном порядке. Рекомендуем периодически проверять Реестр на наличие обновлений." - инфа с сайта ЧЗ.
|
|
|
5
Джордж1
19.06.26
✎
15:54
|
(4)только про РР в этом ответе ничего не сказано.
|
|
|
6
VKS
19.06.26
✎
16:46
|
(0) Программа никак не поймет. Ее нужно настроить, чтобы проверка была не через api ГИС МТ, а через ТС ПИоТ. Проверку через ТС ПИоТ можно делать уже сейчас, не дожидаясь 1 июля, если у вас все готово к работе с ТС ПИоТ
1 июля должны отозвать x-api-key. Соответственно нельзя будет проверить маркировку в РР через api ГИС МТ. Проверять нужно через ТС ПИоТ. А если ТС ПИоТ не настроен, то продажа пройдет без проверки маркировки в РР, даже через ЛМ ЧЗ проверить будет нельзя, он так же завязан на ТС ПИоТ. В результате ловим много отклонений "Продажа товара без проверки КМ"
|
|
|
7
BSV
19.06.26
✎
18:43
|
(5) Так вроде ПИОТ только для РР. Например только моторному маслу он не нужен до ноября. Аптекам обязательно. Как по факту будет работать api с 1.07 посмотрим.
|
|
|
8
Anton1307
19.06.26
✎
18:49
|
(3) Это значит, Ваш поставщик оборудования и/или программного обеспечения решил не поддерживать изменения законодательства, наплевав на своих партнёров. Ненадёжный поставщик.
Что делать - выбрать надёжного поставщика.
|
|
|
9
zenon46
20.06.26
✎
12:49
|
(8) а может, просто прекратить государству, обдирать бизнес, а дать ему спокойно работать ?
|
|
|
10
vis
20.06.26
✎
13:40
|
(9) А это же ЦРПТ и ЕСП.
Как бы частные конторы...
|
|
|
11
Anton1307
20.06.26
✎
14:23
|
(9) Вы немного ошиблись сайтом, здесь не устраивают политические срачи, здесь решают технические проблемы.
На заданный выше вопрос "что делать, если на имеющиеся у нас кассовое оборудование вендор не предоставил обновлений" ответ следующий - "технического решения нет, необходимо менять оборудования или долбать вендора".
|
|
|
12
AleksandrM09
22.06.26
✎
08:39
|
Добрый день. коллеги.
Вопрос косвенно про ТС ПиОТ, а именно про x-api-key, который должны отключить с 1.07 .
У нас на текущий момент кладовщики, при подборе маркированной продукции с помощью ТСД, пользуют токены авторизации для запроса в ЧЗ, т.е. собственных ЭЦП у них нет.
Эта лавочка прикрывается,я правильно понимаю.
|
|
|
13
MWWRuza
гуру
22.06.26
✎
09:07
|
(12) Эта лавочка прикрывается,я правильно понимаю
Правильно.
Я не знаю, что у Вас за ПО на ТСД, но, если открытое и сами можете "ковырять его" - то можно переделать запросы с ТСД на TrueAPI - или info, или list, они работают с едиными токенами в формате UUID. Да, их придется получать на компе, на котором доступна ЭЦП, и отправлять на ТСД не реже, чем раз в 10 часов...
Гиморой кончно, но решаемый при желании. Вплоть до скрипта(bat-ника) в планировщик винды.
У меня такая схема была реализована для касс, пока ПИоТа не планировалось, а планировался "динамический токен".
В принципе - рабочее решение и для ТСД...
|
|
|
14
AleksandrM09
22.06.26
✎
11:15
|
(13) у нас на данный момент стоит Сleverence и при отборе товара, при наличии активного токена, все лезло "само" в ЧЗ и смотрело вложение транспортных упаковок.
Как оно будет после 01.07 ... видимо нужно задать вопрос им...
|
|
|
15
vis
22.06.26
✎
11:54
|
(14)А Сleverence ещё не озаботился этим вопросом?
|
|
|
16
AleksandrM09
22.06.26
✎
14:23
|
(15) думаю разницы для клеверенс не будет, включил в 1С использование токена в формате UUID и актуализировал.
Думаю что для пользователей разницы не будет совсем.
|
|