Имя: Пароль:
1C
1С v8
Система управления адресным складом
₽ (Волшебник 23.10.2024 00:14)
0 p-soft
 
23.06.26
22:23
Наименование: Система управления складом "А-ВМС Базис" (A-WMS Basis)
Сайт продукта: https://awms.ru/basis.html
Прайс-лист: https://awms.ru/price.html
Первое внедрение: Октябрь 2023
Обновлено: 23.06.2026

A-WMS Basis - это конфигурация на платформе 1С:Предприятие 8, предназначенная для организации учета товаров на адресных складах.
Решение оптимизировано для использования на складах торговых компаний и имеет готовую интеграцию с 1С:УТ11, 1С:КА, 1С:ERP.

Что дает использование A-WMS Basis:
- запуск адресных регламентов в течение первого месяца без простоев;
- возможность эффективного обучения сотрудников в рабочем режиме;
- простую поддержку: в режиме эксплуатации 99% вопросов решаются силами оператора WMS;
- оперативное масштабирование: от добавления новых пользователей, до расширения складских территорий;
- неограниченное подключение терминалов сбора данных на основе решения A-WMS Mobile (Система управления ТСД).

Контакты для связи:
- телефон: +7 (916) 592-18-30
- электронная почта: info@awms.ru
- telegram: @awms_sales

Новости и обновления продуктов в канале телеграм https://t.me/awms_it
421 Злопчинский
 
25.08.25
22:00
(415) не понял, если важно - разверни суть чуть
422 Злопчинский
 
25.08.25
22:00
Что будет если спросить "Что противоположно единице?"
- программист ответит 0
- математик ответит -1
и только начальник склада ответит: "Отсутствие единицы"...
423 Злопчинский
 
26.08.25
18:37
Все заинтересованные - приходите на центральное событие по складам 16-18 сентября 2025
https://www.cemat-russia.ru/
424 p-soft
 
26.08.25
18:41
(423) спасибо) мы там будем в красивых маечках) но без стенда - не заработали пока)
425 Злопчинский
 
26.08.25
18:45
(424) зарегались как участники?
426 p-soft
 
26.08.25
18:52
(425) без точки/стенда, но да.
427 Новиков
 
27.08.25
09:43
(423) Спасибо за ссылку.
428 uno-group
 
27.08.25
15:14
(401) Не всегда сложность склада измеряется м2. Тот же металлопрокат может на нескольких км2 храниться но по факту там меньше тысячи адресов и два десятка номенклатуры.
А склад радио запчастей на 100м2 может заставить нервно курить здоровенный распределительный центр. Про склад лекарств  где ячейка имеет еще и разные климатические условия  хранения, а контейнер для транспортировки имеет еще и срок жизни, алгоритм что за чем и когда собирать становиться в разы сложнее.
429 Злопчинский
 
27.08.25
15:27
(428) первое мое знакомство со складом и все при нем это как раз и было на фармопте, небольшая компания, склад 200-400 квадратов, ну и понеслось. Спецтемпературных условий не было, наркосодержащих - тоже. Один раз пришли двое вежливых в черном, оказалось манагеры пропустили и в прайс наш из прайса поставщика попали сильнодействующие. Порядок на складе был, даже одна и та же производственная партия от разных поставщиков лежали отдельно. Запилил тогда душевно всякого. Потом один из менеджеров в Аптека-холдинг ушел, предлагал к ним мне перейти на автоматизацию, сказал что у нас по сравнению с ними - небо и земля.
Не пошел я к ним.
430 Злопчинский
 
27.08.25
15:27
(428) мелкие склады бывает труднее автоматизировать чем большие.
431 p-soft
 
27.08.25
16:11
(428) поэтому написал "скорее всего") я когда то уже автоматизировал склад радиозапчастей.
к необходимости автоматизации приходят тогда, когда руками уже не удается достичь приемлемой достоверности учета. основные факторы: оборачиваемость и специфика товара.
432 p-soft
 
27.08.25
16:18
(430) больше борьбы с "упрощениями" и ручной "оптимизацией".. да и работы те же, как и на большом, а морального выхлопа мизер)
есть клиент хороший на 400м.кв, подумали: оператора нет и не будет - 3 человека всего работает, даже тсд покупать-внедрять-поддерживать дорого слишком выходит. ну и зачем?
433 p-soft
 
27.08.25
16:40
(423) весной, кстати, еще одна будет: TransRussia|SkladTech 17-19 марта 2026 года. менеджер звонил сегодня.
434 HeKrendel
 
27.08.25
18:31
(421) Если ты зарабатываешь на складских услугах, то тогда ты будешь ВМСку совмещать с системой которая будет считать экономику.
Если у тебя хранение не основной вид бизнеса, а например торговля, то тогда на твое усмотрение, но на объемах в 10к+ квадратов, это задача все равно встанет
435 Злопчинский
 
27.08.25
20:03
(434) система которая будет считать экономику - она внешняя по любасику будет. Вмс выдаст биллинг по складской части, будет как слагаемое.
436 Злопчинский
 
27.08.25
20:05
(433) там складское - очень малая часть, если будешь там - то все клиенты твои будут ;-)
437 Злопчинский
 
27.08.25
20:06
(435) ... Причем независимо от того свой склад торговой компании или компания складских услуг. Затраты на менеджмент, внешнюю логистику итд итп
438 p-soft
 
29.08.25
09:14
(436) эта ж хорошо, поглядим) обозначили минимальную цену места под стенд в 260тыр. нормально так то.
439 p-soft
 
01.09.25
15:40
Немного рекламы для коллег программистов.

К вам приходят сотрудники склада и просят сделать что-то противоестественное?
При визите на склад вас обещают "зарыть" под ближайшим стеллажом за недавний косяк?
Вам больно выслушивать на планерках "хотим wms", но вы не спите уже вторые сутки допиливая ERP?

Предлагаю раз и навсегда избавить вас от этой жути!
Я обеспечиваю:
- отдельно стоящую базу WMS на платформе 1С;
- полностью автоматическую интеграцию с КИС на web-api, устойчивую к ошибкам в данных;
- отсутствие инцидентов и заявок на доработку со стороны склада;
- возможность выделить в КИС отдельные склады под предпродажку/акции.

Для начала достаточно организовать диалог с начальником склада. С меня пиво, при наличии конструктивного диалога)
440 p-soft
 
08.09.25
22:10
рутина.

был в гостях у клиента, они только спустя три года после внедрения WMS дошли до необходимости агрегированного паллетного хранения. стало много отгрузок целыми паллетами - нужен состав входящих в него марок, а способ хранения состава упаковочного листа входящих в паллет коробок исчерпал себя. склад 20тыс.кв.м.
вопрос тем, кто пытается "натянуться" на х5: оно вам точно надо?)

решил засветиться: https://awms.ru/images/pt_foto_me1.jpg
441 p-soft
 
15.09.25
15:17
Все на выставку CeMAT RUSSIA 2025 ( https://www.cemat-russia.ru )!
Выставка пройдет с 16 по 18 сентября в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", Павильон 1.
С сайта: CeMAT RUSSIA — это самая большая в России выставка, участники которой представляют максимально широкий ассортимент складского оборудования, складской техники, систем автоматизации, роботизации и программного обеспечения для складской и производственной логистики.
442 Krendel
 
15.09.25
15:44
(441) Когда там будешь?
443 Злопчинский
 
15.09.25
15:48
(442) я - завтра, например, и послезавтра...
444 p-soft
 
15.09.25
16:04
(442) завтра к 10 утра приедем. все три дня планирую быть.
(443) наберу по месту
445 Krendel
 
17.09.25
19:47
Рад был знакомству, обратно уже сил дойти -не хватило
446 p-soft
 
17.09.25
20:20
(445) взаимно! мы же без места, бегали как пони по кругу)
(443) Серег, приятно было пообщаться вживую!

пара фоток:
https://awms.ru/images/cemat1.jpg
https://awms.ru/images/cemat2.jpg
447 Новиков
 
18.09.25
10:34
Интересное было мероприятие. Еще раз спасибо за ссылку Злопчинский.
448 p-soft
 
18.09.25
17:51
кстати, прошел участников, предлагающих системы автоматического хранения.
из более-менее вменяемых по цене вариантов нашел только тему с использованием автоматических погрузчиков: один работает на линии, один в зоне приемки или отгрузки. вариант тормознутее раза в три обычного погрузчика с водителем, но иногда затраты критичнее производительности.
остальное пока слишком дорого.
449 Krendel
 
19.09.25
11:45
(448) А мне понравились наши с системой одного окна для хранения в ячейках
450 p-soft
 
19.09.25
13:24
(449) у меня рядом диком сидит, до выставки ездил к ним лифт смотрел. заводы их покупают для сборочных цехов. удобно: комплекты разложил, закончилось - кнопку нажал и дальше собирай. компактно, денег стоит не глобально, расходник - один ремень. обещают в следующем году стеллажное сделать, посмотрим.
451 p-soft
 
02.10.25
17:08
новости.

планирую разделить "A-WMS Basis" на модули:
- базовое ядро управления ячейками;
- интеграционный шлюз КИС;
- интеграция с A-WMS Mobile.

цель телодвижений - расширение применения решения, без глобального усложнения ядра. далее доп.модулями буду прикручивать биллинг и интеграции под разные задачи.

еще потихоньку реализую работу с неуникальными ш/к, все-таки иногда это упрощает жизнь.
452 Krendel
 
27.09.25
00:01
(451) у тебя и так решение ничего не стоит. лучше сделай коробку х4 от текущей цены, скорее всего ты не попадаешь в рынок
453 Злопчинский
 
27.09.25
03:49
(452) У него основной потребитель - низкий ценовой сегмент. И решение закрывает 80% ТЕКУЩИХ потребностей. Быстро собрать заказ (простейшая тривиальная позаказная сборка), скинуть данные и вуаля! Причем интеграция с типовыми декларируемая практически "изкарапоки". И на уровне самого решения - вариант "изкаропки". Такое решение покрывает туеву хучу запросов "лавочных" складов (лавочных по процессам), им СЕЙЧАС ничего более и не надо. Вполне себе ниша. Я давно на нее смотрел и предлагал делать типа такого решения (сам не делал ввиду мудрости и ленивости ;-).
454 Злопчинский
 
27.09.25
03:53
а X4 - как "растолстеет" (как эта панда на фоне меня) и будет вынужден содержать проектные команды - ценник и подрастет...
455 p-soft
 
30.09.25
23:37
(452) я на коробке не зарабатываю, планируемый тираж маловат. модульность может немного поправить ситуацию.
ну и я отрабатываю очень разнообразные запросы - "упакованная" сложная конфа очень мешается.

идеология простая: если нужен ручной учет - есть лайт, если нужна достоверность - плюсом мобайл для тсд, если контора большая - плюсом интегрируемся с КИС, если ответ хранение - плюсом биллинг, оценки и интеграции.

(453) все именно так. мелкий оптовик - это основной клиент, с которым я 20 лет работаю и очень хорошо знаю его беды и радости.
456 p-soft
 
02.10.25
17:08
новости.

допилил разделение конфы на модули:
- основная конфа - модуль управления ячейками "Basis";
- интеграционный шлюз "Basis_Gateway", расширением;
- интеграция с ТСД "Basis_Mobile", расширением.

добавил поддержку работы с неуникальными штрихкодами.

все передано в тестирование.
457 rsv
 
01.10.25
09:18
(0) в одном из постов «нашли операторов. девченки перевелись с других должностей»

Выводы- заказчик на расходы в виде увеличения ФОТ не идет ( новые должности к имеющимся) . Печаль.
458 p-soft
 
01.10.25
11:33
(457) вообще по ситуации как раз таки и выгоднее взять человека изнутри.
там другая беда была - заказчик от поддержки отказался по завершению проекта. местные были в шоке))) но за три месяца проекта успели привыкнуть - о глобальных косяках я не слышал.
459 p-soft
 
16.10.25
15:05
хроники внедрения.

- начали новый проект: мебельная фурнитура, ~2тыс.кв.м, 4-5 комплектовщиков. с 7.10 проведено обследование, выполнена интеграция в 1С УТ11, подключены тсд. начинаем этикетирование ячеек и части товара, где нет ш/к. со следующей недели начинаем обучение операторов. в планах запуск сборок с тсд к концу месяца. скучно.
460 p-soft
 
10.11.25
19:42
хроники внедрения.

- сегодня был запуск системы в работу. показал пару кнопок на тсд - пошли собирать, типа "нам и так понятно".
часть товара не успели обклеить, но решили ускориться пока "окно" между приходами - "хвосты" оператор закрывает руками.
день нормально отработали, но отгрузок мало было.
завтра еще посмотрим и запустим пересчет ячеек.
461 Asmody
 
10.11.25
22:05
Спецы по ТСДшкам, тут админы интересуются: есть какая-нибудь проверенная тулза для админства бригадой ТСДшек? Ну типа удалённо перезагрузить, блокирнуть в случаё чаго, на экран посмотреть, ну и вообще?
462 p-soft
 
10.11.25
23:15
(461) для экран посмотреть - anydesk работает, но кто то должен помочь его запустить. сам изредка пользуюсь, когда приложение отлаживаем на массе.

но на моей практике задачи по оживлению тсд оператор WMS решает. что не решает оператор отвозят в айти отдел.
а возиться по удаленке с тсд айтишнику слишком дорого выходит.
463 Злопчинский
 
11.11.25
03:05
(461) я на 15 ТСД юзал MyMobiler https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=43869
ТСД были на WinMobile, разраб потом такую версию перестал поддерживать, переключился на Андроидную версию.
Оч.удобная - коннектишься к ТСД и по удаленке делаешь что надо. Плюс пишет скриншоты и видео. Причем видео пишет только изменившиеся кадры.
464 Злопчинский
 
11.11.25
03:07
ТСД у меня настраивался один раз и работал далее без проблем. на раб.стол ставилась мотороловская приблуда для винмобайла, админка рабочего стола. на раб.столе ТСД - ярлыки для 1. калбкулятора 2.экселя 3. собственно удаленка RDP на сервер напрямую в базу. Остальное все "закрыто".
465 Злопчинский
 
11.11.25
03:08
ТСД в "отвозили в айти-отдел (то есть к сисадмину) - раза три, за несколько лет юзания разбили раза три стекло на лазере. отдавал сисадмин времонт за 1500-2000 руб и все.
466 Злопчинский
 
11.11.25
03:15
Искать в сети по "MyMobiler for Android"
https://mymobiler-for-android.en.lo4d.com/windows
467 Злопчинский
 
11.11.25
03:16
может уже и не развивается/не поддерживается, хз...
468 Blolec
 
18.11.25
12:40
(0) Добрый день. Возможно как-то посмотреть функционал A-WMS Basis? Демо база или видео с возможностями системы и примерами настроек. Так же интересно по стоимости продукта узнать и о лицензировании его.
469 p-soft
 
18.11.25
12:59
(468) добрый день.
что есть:
1. ссылки на документацию на странице awms.ru/basis.html
2. ссылки на документацию на странице awms.ru/mobile.html - это связанный продукт;
3. могу провести удаленную демонстрацию;
4. могу провести очную демонстрацию для региона Москва и МО.

лицензирование выполняется по упрощенной схеме, без ограничений на количество пользователей, но также действует лицензирование от компании 1С, т.к. решение использует платформу 1С.

в текущий момент свободная продажа лицензии AWMS Basis приостановлена, продукт поставляется только в рамках проекта внедрения.
470 Blolec
 
18.11.25
13:28
(469) Я вас понял, спасибо. По демонстрации подумаю.
471 Злопчинский
 
19.11.25
00:57
если будет демонстрация - маякните и мне плиз, посмотрел бы с интересом
472 p-soft
 
19.11.25
11:50
(471) там глобально ничего не поменялось от того, что ты уже видел. но начал мобильное приложение на java переводить - это будет интереснее.
473 p-soft
 
27.11.25
23:13
хроники внедрения.

- начали пересчет ячеек.
- приняли решение выделить оператора на постоянку, т.к. совмещать не получилось. всего две недели прошло со старта. "а я говорил"))
474 Злопчинский
 
28.11.25
00:48
(473) "приняли решение выделить оператора на постоянку,"
не тебя первого не слушали ;-)
.
Если оборудование не сбоит, и вмс нормально по функциям автоматизирует склад - оператор в основном штампует доки отгрузочные и трет с менеджерами по тлф всякие "срочности"
475 p-soft
 
28.11.25
09:26
(474) угу. бизнесом рулят бабки, в данном случае их выбытие)
операторство повесили на нач.склада, а он по должностным сидит на месте только 50% времени.. директор пришел и сам лично наблюдал этот цирк)
а так то да - функции оператора элементарные, но он должен на месте всегда быть!
476 p-soft
 
26.12.25
16:52
хроники внедрения.

проект завершен: мебельная фурнитура, ~2тыс.кв.м, 10 ТСД.
работают без отдельного оператора (не прижился).
запустили работу с марками (шины) по схеме: ТСД->WMS-УТ.
проблем и нервяка не было.

уже месяц идет разработка новой версии мобильного рабочего места под андроид, уже на java - переносится логика до этого тестировавшаяся на МП 1С.
477 p-soft
 
31.12.25
18:33
Всех с Наступающим!
Пусть Новый год принесет нам много интересных задач и приличные деньги за их решение!)
478 p-soft
 
11.02.26
02:37
новостей нет! проект жив, #кудаонденется))

наблюдаем завершенное. по крайнему проекту было два звонка за январь - обычный рабочий тупеж! люди привыкли, работают, проблем у них нет.

ждем с нетерпением релиза новой версии мобильного рабочего места уже на java! но пока тестирование.. A-WMS Mobile 3 содержит практически весь функционал предыдущей версии, но это уже не МП 1С, со всеми связанными с платформой рисками и глюками! это легкий привычный android-интерфейс и неограниченные возможности по решению бизнес-задач!
479 Злопчинский
 
11.02.26
11:43
достает этот легкий привычный андроид-интерфейс когда на полупустом экране букавки размером с мураша...
480 p-soft
 
11.02.26
12:28
(479) ну у меня меняется шрифт в настройке, три стадии. это пройдено давно.
481 p-soft
 
02.03.26
18:48
новое

1. Внесли изменения в лицензионную политику продуктов: убрали все лишнее, конфигурация Basis теперь бесплатна, решение для мобильных рабочих мест разделено по направлениям.

2. Сделали общий прайс-лист, по которому можно прикинуть стоимость внедрения.

3. Начали эксплуатацию A-WMS Mobile 3 в составе внедренной ранее одному из клиентов WMS.
482 Злопчинский
 
02.03.26
20:35
(481) 1. зря. сделать базовую версию на 1 лицензию бесплатно только.
483 p-soft
 
02.03.26
21:43
(482) есть свои мотивы. я поменял подход в сторону клиентов без автоматизации - нужно было что то простое, чтобы было максимально дешево. а с нуля можно только поставить "калькулятор", организовать минимальный товарный учет, дальше сами.. учить не реально дорого. из конфы выпилены все интеграции, но она дает возможность запустить штрихкодирование - а на это уже вешается более сложная логика.
484 Злопчинский
 
03.03.26
09:10
(483) Я не про это.
Не надо ничего бесплатно. Во-первых, демпинг. Да еще на узкоспециализированном рынке. Пусть хотя бы 4000 руб стоит, например базовая версия. Во-вторых, бесплатно - не ценят. Потом потребность возникнет развиться клиенту - весь мозг выест нытьем что дорого и в итоге уйдет к другому за той же самой автоматизацией которую мог бы сделать "сам".
485 p-soft
 
03.03.26
09:24
(484) сейчас поставка только в составе комплекса услуг, я отдельно больше ничего не продаю.
прорабатываю тему поставки дешевых комплектов вместе с оборудованием: поставили комп, учимся заводить товар, печатаем, клеим, бьем заказы и считаем остатки. наклеили - следующий этап с подключением ТСД.
486 Злопчинский
 
03.03.26
09:29
(485) понятно, базовый кейс.
487 p-soft
 
23.03.26
22:18
(485) допилил вариант с оборудованием.
Что предлагаю:
- 1 компутер в сборе под ubuntu + WiFi роутер;
- 1 принтер этикеток;
- 1 ТСД;
- установленный софт.

Комплект, типа plug and play (вставили в розетку и работаем):
- заводим товар, печатаем этикетки и клеим;
- ведем учет складских заказов;
- ведем сборки на ТСД;
- делаем пересчеты на ТСД;
- контролируем остатки.

Можно самостоятельно подключать дополнительные принтера и ТСД.
Дополнительно, возможна интеграция с КИС, УТ11 например. В этом случае добавляем сканирование марок при отгрузке и трансляцию их в КИС.

Если смотреть б/у железо, то вместе с лицензиями 1с получается в районе 150 тыс.руб.
488 p-soft
 
15.06.26
22:56
новое

в рамках проекта запустил сервис обслуживания ТСД:
1. продажа б/у ТСД по интересным ценам с гарантией;
2. ремонт ТСД.

работаю пока только с одной моделью honeywell eda60k, т.к. есть доступ к запчастям.
идем в сторону 100% сервиса)
489 p-soft
 
20.04.26
13:03
новостей нет!

две недели назад отгрузили первую партию ТСД, все работает, все рады и смеются - еще бы, при таких условиях)

научился переупаковывать аккумуляторы для ТСД, в паке обычные 18650, дешевые, быстро дохнут.

новое мобильное приложение работает нормально, пока собираю статистику и сочиняю товые тз на доработку.
490 Рамиль Маугли
 
20.04.26
14:26
Не забывайте писать о том как почистили зубы, что было на обед и обязательно детально опишите как потом все это переварилось и во что.
Держите нас в курсе!
491 p-soft
 
20.04.26
14:31
(490) переживаете от того что ваши продукты не продаются? придумайте что-то новое!
492 d4rkmesa
 
20.04.26
14:39
А "A-WMS Mobile" сугубо в базовой WMS работает, или доводилось прикручивать к УТ/ERP?
493 p-soft
 
20.04.26
14:53
(492) "A-WMS Mobile" создавался как дополнение к УТ11, потом уже сделал отдельную конфу для адресов.

на текущий момент не осталось проектов с интеграцией мобайла в УТ/ERP - все переведено на отдельную WMS, а она уже интегрируется.
как ни странно, но WMS+УТ11 оказалось эксплуатировать дешевле, чем УТ+Мобайл. УТ полна тараканов, конфликтующих с логикой работы склада.
494 Злопчинский
 
20.04.26
15:11
(490) и правильно что пишет. А то всякие недовыкормыши изобретают какие-то, сука, "КОЛЛЕКТИВНЫЕ операции" на складе. На складе "коллективная" операция - это когда два работяги коробку передач вручную на тележку кантуют, а не то что эти недовыкормыши этим термином обозначают, внося сумятицу...
495 Злопчинский
 
20.04.26
15:12
(493) поддерживаю всеми 20-ью конечностями!
496 d4rkmesa
 
15.06.26
09:05
(493)
>> WMS+УТ11 оказалось эксплуатировать дешевле

Вдогонку, обмен WMS - ERP есть ведь?
497 p-soft
 
15.06.26
17:49
(496) да, даже проект завершенный есть
498 d4rkmesa
 
16.06.26
09:45
(497) Можно еще пару вопросов?
Сейчас многие категории товаров маркированные (допустим, категория предполагает учет по сериям/срокам годности). При отборе операции в ТСД происходят по кодам ЧЗ (всем этим КИГУ/КИТУ и т.д.) или классическим баркодам в вашем мобильном приложении, грубо говоря, что пикает комплектовщик?
Второй вопрос: у вас классическая wms, чем-то похожая на адресное хранение в ERP/УТ. Т.к. от ЧЗ уже никуда не деться, получается, нужно организовывать процесс отгрузки/приемки по ЧЗ (набор кодов) отдельно от остальных процессов и отдельно от WMS (допустим, после отбора, или перед размещением)? Соответственно, тут нужны отдельное ПО и ТСД (допустим, что-то прикручивать к ERP/УТ, чтобы в фин. документы попали отсканированные марки)?
зы: Давно не занимался WMS, руководство сейчас что-то начало это обсуждение, пытаюсь отбиться от покупки чего-то типового-отраслевого (и оторванного от ERP/УТ напрочь).
499 p-soft
 
16.06.26
14:19
(498) если коротко:
1. пикается то что задается сценарием, он любым может быть.
2. моя модель управления адресами не похожа на таковую в ут/ерп. но она разрабатывалась с учетом логики работы ут/ерп. по маркам не надо ничего прикручивать отдельно, все что нужно либо есть, либо реализуется в рамках архитектуры.

а по архитектуре могу сказать, что за четверть века работы с оптовиками по оперативному учету у меня накопилось что предложить и по складскому)

практически все известное складское ПО рассчитано на целевого клиента, который оказывает складские услуги. но, по сути управления, склад оптовика, являясь дотационным подразделением "немного" отличается от склада 3pl-оператора, для которого склад - это генератор прибыли. соответственно, все предложения "заточены" на дорогую эксплуатацию очень абстрактной и сложной модели учета, которая "умеет все".
я же исхожу из потребностей моего типового заказчика, предлагая тот минимум, который есть у всех. и я даю возможность оперативно подстраивать этот минимум под меняющиеся задачи, т.к. в торговом бизнесе процессы меняются достаточно часто. а если есть необходимость усложнить решение - никто не запрещает это делать, код 1с открыт.

контакты на почту закиньте - наберу, все подробно расскажу. опыт внедрения накоплен достаточный для ответа на основную массу вопросов.
500 d4rkmesa
 
16.06.26
13:33
(499) Ок, спасибо большое. Пока скинул контакт руководителю, пусть думают.
501 Злопчинский
 
16.06.26
14:01
Классическая, вмс, чем-то похожая на адресное хранение в ут/ЕРП
.
Это в мемориз!
502 d4rkmesa
 
16.06.26
14:08
(501) Когда я сталкивался с WMS 10+ лет назад, тогда не было никакой маркировки, соответственно процессы несколько отличались. Адресное хранение в ERP особо не развивалось все это время. Тот же ЧЗ "прибит гвоздями" к фин. документам (почему - в целом понятно, не понятно как это вписать в складские процессы).
503 d4rkmesa
 
16.06.26
14:11
(502) Но я тут в целом выступаю пока как консультант работодателя по вопросу "как не выстрелить себе в ногу при внедрении ...".
504 Krendel
 
16.06.26
14:25
(503) сделай модельку
505 1CQuery
 
19.06.26
10:35
(0) а есть модуль интеграции с Документооборотом 3.0 (БИД)?
506 p-soft
 
19.06.26
11:02
(505) нет
507 Злопчинский
 
20.06.26
16:58
(502) как чз прибить к складским процессам?
Смотря что вы понимаете под ЧЗ в складских процессах.
Работа с маркированным товаром ничем не отличается от того что было в складских процессах ранее.
Если тянуть взаимодействие с ЧЗ в вмс -то это выстрел себе в ногу. Взаимодействие с чз отдается на откуп КИС.
А вся остальная работа на складе с марками не особо отличается от обычных складских процессов.
508 d4rkmesa
 
20.06.26
17:54
(507) Ну, к примеру, допустим заказчик хочет, чтобы пикались коды марок (групповые, транспортные - не важно) и оттуда проставлялись серии/партии/сроки годности, количества, помимо самих sku. А еще отдельно всю эту кучу перед отгрузкой или до приемки нужно набрать и отправить коды на проверку в ЧЗ. А еще на складе неплохо было бы наладить работу с агрегацией (т.к. все равно агрегаты от производителей будут разбираться и переформировываться, т.к. мало кто покупает что-то строго целыми паллетами).
509 d4rkmesa
 
20.06.26
17:58
(507) >>Взаимодействие с чз отдается на откуп КИС.

Отдается то отдается, КИС либо сервисам, но мне, как человеку, который занимается этой КИС нужно, чтобы это происходило максимально без моего ручного вмешательства. От WMS, конечно, не требуется самостоятельно ходить в ЧЗ, максимум - уметь работать с марками и помогать с процессами, которые писал выше.
510 p-soft
 
20.06.26
21:18
(509) все правильно
511 Злопчинский
 
21.06.26
11:20
(508) нормальная вмс умеет разбирать сложные шк.х дБ
Ей похер что это - марка или иной сложный составной.
код.
Отправить на проверку в ЧЗ - опять же в нормальной вмс настраивается события и обмен по событиям с КИС. Вплоть до того пока из кис не придет ответ по которому изменится статус и система двинет после этого процесс дальше.
Работа с агрегацией - это вообще базовые функции, исключас само слово "агрегат" ;-).
Какие-то частности стопудово придется дописывать типа знать что требуется поэкземплярный учет но при этом знаем паллету что в ней требующие поэкземплярного учета объекты, но экземпляры самих объектов не знаем (и их валидность) а они в любой момент могут понадобиться - это дырка в логистике оборота товара и ее придется так или иначе закрыть на каком-то этапе обработки товара.
.
Пишу по опыту работы.
.
Есть решения вмс, которые напрямую с чз не взаимодействуют, а есть такие что и взаимодействуют (такие решения больше для клиентов у которых швах с учетом и автоматизацией в кис или специфические запросы к автоматизации - ну так у этих и бюджеты соответствующие).
И те и другие нормально справляются с работой с маркированным товаром, маркированный товар - всего лишь вариант поэкземплярного учёта, а вис с поэкземплярным вариантом давно работать умеют и под работу с ЧЗ адаптировались быстро.
Както вот так.
Конечно появление чз это был большой подарок для производителей и внедренцев вмс.
512 Злопчинский
 
21.06.26
11:21
(510) все правильно-2.
Пожелаем (509) успехов!
513 d4rkmesa
 
21.06.26
15:27
(511) Спасибо за мнение.

>>Работа с агрегацией - это вообще базовые функции, исключас само слово "агрегат" ;-).

Пока не силен в терминологии. ) Знаю, что в ERP/УТ есть похожая сущность, называемая "упаковочный лист" и все (ну и в модуле ГИСМ отдельно, если включить его использование).

(512) Спасибо!
514 Злопчинский
 
21.06.26
20:23
(513) тут проблема в том - и я писал об этом раньше - что до сих пор нет устоявшейся ОБЩЕПРИНЯТОЙ терминологии по складскому участку. Каждый вендор ищмысливает свое, 1с добавляет мутности, и еще всякие автоматизаторы кладовок при магазинах выросшие и претендующие на обработку на складах со своими высерами типа "коллективной сборки".
Поэтому кто в лес, кто по дрова.
На складе все просто если не заниматься автоматизацией сферических коней.
515 Злопчинский
 
21.06.26
20:24
Вот что такое "агрегат" (который ЧЗ) с точки зрения складских процессов?
516 MWWRuza
 
гуру
21.06.26
20:55
С точки зрения складских процессов, как я понимаю, если хотят превратить 100 штук в 10 агрегатов, то не как попало должны марки собираться, лишь бы по 10 штук в один, а как в ЧЗ зарегено...

Или на оборот, собирают как попало, а агрегацию в ЧЗ, заказ на них марок и нанесение на агрегаты делают после сборки.
517 Злопчинский
 
23.06.26
02:06
(516) ну так если делать 10 агрегатов по 10 штук, то может сначала так и сделать, а уж потом отсылать в чз инфу по агрегации, не?
.
А если в чз значится 10 агрегатов, а на складе в реальности 100 штук россыпью - то где о на предыдущих этапах либо на склад выдана недостоверная информация, либо склад разагрегировал, но инфа в чз не прошла по причине раздолбайства кис...?
.
И нет хуже для склада расхождения факта с данными, которые в складской (вмс) базе...
И если всякая агрегация, чз и прочая мутотень не соответствуют фактическому состоянию объектов вис - то и нехер тянуть в вмс левую инфу не имеющую связи с реальностью

М
518 Злопчинский
 
23.06.26
02:09
А агрегат чз - для вмс это обычное грузовое место транспортная единица) с уникальным идентификатором. Конечно как писал выше это только в том случае если агрегат чз в Реалбности присутствует на складе.
519 АгентБезопасной Нацио
 
23.06.26
08:18
(507) "взаимодействие с ЧЗ отдается на откуп КИС" - вот например, мы собрали транспортную упаковку (паллету) из отдельных групповых упаковок - какая сторона должна осуществить агрегацию, зарегистрирвать транспортную установку в ЧЗ? В классической схеме КИС получает от ВМС идентификатор сформированной транспортной единицы. в реальности этот идент нужно зарегистрировать в ЧЗ прежде чем его отдавать.
520 MWWRuza
 
гуру
23.06.26
09:23
(519) Да, все именно так. Прежде чем этот агрегат станет агрегатом с точки зрения ЧЗ - информацию об агрегировании нужно подать в ЧЗ и получить марки на агрегаты.

(517) ну так если делать 10 агрегатов по 10 штук, то может сначала так и сделать, а уж потом отсылать в чз инфу по агрегации, не?

Ну, да... Я об этом и написал в абзаце "Или на оборот,...."
Просто пока не сделаете этого и не получите(распечатаете и нанесете, введете в оборот) марки на агрегаты - отгружать эти агрегаты нельзя.